Более 160 человек стали жертвами мошенников в Гомельской области. Но никто в милицию не обратился 

Фото: Intex-press

Среди потерпевших было не так уж и много людей, ведущих асоциальный образ жизни. Большинство — благополучные и добропорядочные граждане. Были среди них даже руководители.

Так, с января 2021 года на улицах Гомеля и нескольких районных центров стали появляться листовки с надписью «Деньги в долг». Подобные объявления частенько всплывали и в интернете. Людям предлагали быстрое оформление сделки без справок о доходах, поручителей и положительной кредитной истории. Сообщается, что личные встречи с потенциальной жертвой проходили около ТЦ на вокзале в Гомеле, пишет sb.by.

— Клиенту предлагалось приобрести в кредит телефон в салоне сотовой связи, отдать его «финансисту» и получить наличные в размере 50% от стоимости покупки. Гражданина подводили к «своему» продавцу, который вне зависимости от дохода покупателя успешно оформлял кредитный договор через банк, — пояснил следователь по особо важным делам Денис Коцур.

И добавил, что при необходимости работник салона сообщал банку ложные сведения о месте работы и зарплате клиента для одобрения кредита.

— На завершающей стадии оформления договора покупателя начинали торопить, указывали место для подписи, отвлекали от прочтения документа. Иногда потерпевшие замечали, что общая сумма покупки превышает ранее оговоренную, — говорит Коцур.

И отмечает, что, несмотря на это, люди искренне верили, что при данном раскладе им удастся получить на руки больше денег.

— Обладатель телефона выходил с фигурантом в холл и передавал ему пакет с покупкой. Злоумышленник просил гражданина составить расписку о продаже ему телефона с указанием заниженной стоимости или без конкретизации суммы. После этого вручал ему сумму, которая была вдвое меньше обещанной, — уточнил Коцур.

По его словам, на данном этапе люди понимали, что их обманули, однако мошенники игнорировали все претензии, так как обещания были устными, а в договоре, помимо телефона, уже оформлены допуслуги и товары на суммы, которые доходили до 15 тысяч рублей.

— К примеру, женщине необходимо было всего 100 рублей. Мошенник завел ее в магазин бытовой техники и убедил оформить на себя покупку стиральной машины стоимостью 1300. Пообещал 50 % от суммы, а дал 50 рублей, — отметил Коцур.

И подчеркнул, что люди молча выплачивали все кредиты и рассрочки. Вместе с тем, он заметил, что в милицию никто не обращался.

— Отмечу, что среди потерпевших было не так уж и много людей, ведущих асоциальный образ жизни. Большинство — благополучные и добропорядочные граждане. Есть даже руководители. Да и возраст разный — от 18 до 60 лет, — обратил внимание следователь по особо важным делам.

Коцур уточнил, что многим людям нужны были деньги на выплаты уже имеющихся кредитов, а также на срочный ремонт авто, лечение или же похороны родственников.

— Но даже чужое горе не останавливало мошенников. А вот сами потерпевшие попросту стеснялись идти в милицию. Для многих молча платить за телефон, который даже в руках не держал, оказалось проще, чем публично признать себя обманутым на такой схеме, — сообщил Коцур.

По его словам, самыми сознательными в данной истории оказались охранники ТЦ. Именно они решили обратиться в милицию. Коцур сказал, что на глазах у охраны постоянно происходили перебранки.

— Какие-то люди заводили граждан в салон сотовой связи, выносили оттуда пакеты, передавали деньги. Попытка пообщаться ничего не дала. Сотрудники охраны решили обратиться в милицию, что и позволило начать следственные действия, — заявил он.

Как выяснилось позже, организованную группу мошенников создал ранее неоднократно судимый 31-летний житель Гомеля. Сообщается, что в ходе проведения обысков по месту жительства злоумышленников изъято множество расписок о продаже телефонов. Следственным управлением УСК по Гомельской области возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Подозреваемым грозит лишение свободы сроком от 3 до 10 лет.

Установлено, что в результате мошеннических действий обвиняемых пострадало 164 человека. Общая сумма денежных средств, которую присвоили мошенники, составила более 496 тысяч рублей, однако удалось вернуть лишь ее часть.

— Потерпевшим уже возмещен ущерб на сумму 157 тысяч рублей. Наложен арест на имущество обвиняемых на сумму 45 тысяч рублей. Увы, многим предстоит выплачивать кредиты и дальше. Возможно, что-то удастся стребовать с мошенников по судебным искам, — сказал Коцур.

 

Читайте также: В Германии велосипедист упал после того, как рядом с ним проехал белорус на фуре. Нарушителя нашли и проверили на наркотики

Вынесен приговор женщине, по вине которой в ДТП под Барановичами пострадал 12-летний пассажир

Байкер проехал на красный свет перекресток без мотоцикла в Кобрине. Видео

Крупные партии мяса были изъяты на Могилевщине

Если статья не открывается, включите, пожалуйста, VPN. Присоединяйтесь к нам в Viber Instagram,  ВКонтакте  или Telegram, подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен, чтобы быть в курсе важнейших событий дня или обсудить тему, которая вас взволновала.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Нажмите «Подписаться на канал», чтобы читать лучшие записи в ленте «Яндекса»

zen.yandex.ru/intex-press.by