Как освобождали Барановичи 8 июля в 1944 году. Из воспоминаний

Руины в Барановичах.

78 лет назад - 8 июля 1944 года - солдаты Первого Белорусского фронта под командованием Константина Рокоссовского освободили наш город от фашистов.

Войскам, участвовавшим в освобождении г. Барановичи, приказом ВГК от 08.07.1944 объявлена благодарность и в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий. Соединения и части, отличившиеся в боях за овладение Барановичами, были награждены орденами и получили наименование Барановичских.

Ниже мы приводим воспоминания участников тех событий. 

Город Барановичи Брестской области, разрушенный немцами при отступлении. Фото: Штыренко П. (РГАКФД)

П.И. Синенко, командир 184-го гвардейского стрелкового полка 50-й стрелковой дивизии

Подходя к городу Барановичи в ясный солнечный день, мы увидели, как немцы начали поджигать дома. Вечером завязался бой на юго-восточной окраине города. Первым подразделением, ворвавшимся и завязавшим бой за город Барановичи, был 1-й стрелковый батальон под командованием гвардии майора Калача Ф.И.

На одной из улиц в двухэтажный кирпичных домах были установлены два немецких пулемета, откуда враги вели перекрестный огонь и не давали продвигаться нашим солдатам. Необходимо было уничтожить эти огневые точки. Группа гвардейцев в составе сержанта Давлатова Т., рядовых Бордовского И.В., Малько С.Г. и Белоконь И.В. обошли дом и забросали гранатами окна, откуда немцы вели огонь.

Советские части проходят по освобожденному городу Барановичи Брестской области; на переднем плане – трупы немецких солдат. Фото: Копыт Е. (РГАКФД)

Всю ночь бои шли за город. Во время уличных столкновений в районе 2-х и 3-этажных домов были установлены пушки, и артиллеристы 1-го дивизиона по команде майора Орленко В.В. открыли огонь по противнику.

В это время командир стрелкового взвода гвардии лейтенант Дибинин П.К. подбежал ко мне и говорит, что в подвале одного из домов есть люди. Подвал был засыпан обвалившейся стеной. Когда мы подошли к подвалу, лейтенант спросил: «Кто там есть?» Через некоторое время из подвала услышали ответ мальчика, что он здесь, его мама, тетя с девочкой, которая была больна, и еще двое. Они долго не могли выбраться, так как выход был завален. Мы помогли им выбраться из подвала и отправили в медсанчасть, где им оказали медпомощь. Среди них были двое ранены, а от угара почти все были в полусознательном состоянии.

В городе мы не задержались, нам нужно было идти вперед, на Запад.

Советская кавалерийская часть вступает в город Барановичи. Фото: Штыпенко (РГАКФД)

Генерал-майор И.И. Санковский, командир 69-й стрелковой дивизии

Кавалерийский эскадрон дивизии, это так называемая войсковая конница, первым получил задачу стратегической конницы: быстро вырваться вперед пехоты и своим движением создать видимость окружения города с запада какими-то силами конницы и пехоты, т.к. за нами пошла рота Столяра. «Пошла» – это не точно и не отвечало бы обстановке, она бежала за эскадроном, стараясь обогнать его. Разве немцы могут подумать, что город окружает всего один эскадрон войсковой конницы… Увидев это, фашисты поспешно стали очищать город. В три часа ночи с 7-го на 8-е июля радиостанция кавэскадрона передала донесение: «Эскадрон ворвался в город Барановичи с юга-запада, враг отходит…»

Советские войска вступают в город Барановичи. Фото: Копыт Е. (РГАКФД)

С формуляра боевых действий 152-го стрелкового полка

Первыми на южную окраину города Барановичи ворвались воины первого стрелкового батальона 152-го стрелкового полка под командованием гвардии капитана Колтуненко. Благодаря внезапности гвардейцы проникли к огневым позициям немецкой артиллерии. В короткой схватке бойцы разгромили батарею 105 мм орудий. Шесть исправных орудий достались нашим войскам, из которых советские воины открыли огонь по отступающим гитлеровцам. 8 гитлеровцев захватили в плен. Противник потерял убитыми 28 человек.

(Из фондов Барановичского краеведческого музея)

Василий Вендин

– Помню, освобождали мы город Барановичи в Брестской области, рассказывает ветеран. – На подступах к нему были разрушены все деревни. Дома сожжены, одни трубы торчат вдоль дороги. Видно, немцы решили кроме земли нам ничего не оставлять. Бой под Барановичами был страшный. В Белоруссии немцы за два с половиной года оккупации мощно укрепились, настроили блиндажей, дотов. Сидели, как в берлогах, и поливали нас из пулеметов. Выбить их оттуда было, казалось, почти невозможно. Помогли наши «Катюши». Один залп – 16 снарядов. После такой артподготовки можно было смело штурмовать любую высоту.

Вид одной из улиц города Барановичи, разрушенной гитлеровцами при отступлении. Фото: Копыт Е. (РГАКФД)

Георгий Абросимов

– А еще запомнилась станция Барановичи в Белоруссии, на которой поезд наш остановился. Все начисто выжжено, сметено с лица земли, только водонапорная башня торчит. А люди вдруг, как из-под земли начали появляться. Я сначала и не понял, подумал, что мерещится. А они, оказывается, и вправду жили под землей – в вырытых норах.

Усман Байбеков

– В войну я был в роте истребителей танков, есть такое ружье – ПТР называется, противотанковое ружье. Служил я в Польше, Белоруссии и в Восточной Пруссии. Под Кенигсбергом получил ранение в обе ноги, сейчас я 3–4 раза в год лежу в больнице, в госпитале. Самый запоминающийся бой был под Барановичами, противники очень хорошо были подготовлены, были настроены нас не пропускать, но мы выстояли.

Советские войска на одной из улиц города Барановичи в день освобождения от гитлеровцев. Фото: Капустянский А.Б. (РГАКФД)

Читайте также: Полная программа праздника ко Дню освобождения Барановичей от немецко-фашистских захватчиков

Десять барановичских мемориалов и памятников, посвященных событиям Великой Отечественной войны

«Стрельба длилась очень долго… Земля шевелилась». Воспоминания переживших Холокост + уникальные фото Барановичского гетто

Если статья не открывается, включите, пожалуйста, VPN. Присоединяйтесь к нам в Viber Instagram,  ВКонтакте  или Telegram, подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен, чтобы быть в курсе важнейших событий дня или обсудить тему, которая вас взволновала.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Нажмите «Подписаться на канал», чтобы читать лучшие записи в ленте «Яндекса»

zen.yandex.ru/intex-press.by