Война между Украиной и Россией. Коротко о том, что произошло 19 апреля

Историк: «Империи живут только тогда, когда они осуществляют захват»
Танк Т-90 «Владимир». Фото из соцсетей

Обзор самых важных событий 19 апреля, которые вы могли пропустить, собрал Intex-press в одной подборке.

Боевые действия

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заявил, что Украина обстреляла российское село Головчино. По его словам, в результате обстрела пострадали три человека.. В этом же время в российских телегам-каналах и СМИ стали появляться фотографии разрушенного дома.

Глава Днепропетровской областной администрации Валентин Резниченко заявил, что российские войска обстреляли из «Градов» Зеленодольск. По предварительным данным, пострадавших нет. 

О штурме Мариуполя

Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики сообщили о начале штурма металлургического комбината «Азовсталь». Это главный очаг украинского сопротивления в городе. «Частично штурмовые группы, которые были подобраны специально для штурма этого объекта, уже приступили к работе, — рассказала в эфире «России 24» представитель народной милиции ДНР Эдуард Басурин. — В этом нам хорошо помогают российская авиация и артиллерия. Надеемся, что в ближайшее время эти псевдозащитники украинского народа сдадутся, люди вздохнут спокойно и мы больше никогда не будем слышать про страдания гражданского населения Мариуполя». «Азовсталь» до сих пор контролировалась вооруженными силами Украины, в частности, 36-й бригадой морской пехоты и полком «Азов». Басурин  назвал фейком информацию о том, что на территории «Азовстали» остались мирные жители.

О беженцах, потерях и пленных

С 4 часов утра 24 февраля 2022 года, когда началось вторжение России в Украину, до полуночи 17 апреля 2022 года управление Верховного комиссара ООН по правам человека зафиксировало: 2072 убитых и 2818 раненых среди гражданских в Украине. Среди убитых 537 мужчин, 327 женщин, а также дети — 38 девочек и 60 мальчиков. Кроме того, ООН известно еще о 1039 взрослых и 71 ребенке, погибших на войне. Также в числе 2818 раненых 272 ребенка.

О санкциях

ЕС покроет большую часть расходов на послевоенное восстановление Украины

Как пишет Bloomberg со ссылкой на источники, для этого будет создан трастовый фонд солидарности. Этот фонд профинансирует инвестиции и реформы по согласованию с правительством Украины. Суммарный объем фонда пока неизвестен, так как война еще не закончилась, однако приблизительно речь может идти о сотнях миллиардов евро.

Читайте также: Война между Украиной и Россией. Коротко о том, что произошло 18 апреля

Если статья не открывается, включите, пожалуйста, VPN. Присоединяйтесь к нам в Viber Instagram,  ВКонтакте  или Telegram, подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен, чтобы быть в курсе важнейших событий дня или обсудить тему, которая вас взволновала.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Нажмите «Подписаться на канал», чтобы читать лучшие записи в ленте «Яндекса»

zen.yandex.ru/intex-press.by