«Уже есть планы искать другую работу». Как события в Украине повлияли на жизнь белорусов

Табло с курсами валют в одном из банковских отделений в Барановичах 28 февраля 2022 года. Фото Intex-press

Масштабные экономические санкции в ответ на «специальную операцию» России в Украине затронули не только российских и белорусских чиновников, но и простых граждан, далеких от политики. Жители и уроженцы Барановичей рассказали Intex-press, что изменилось в их работе с началом войны.

Военный конфликт в Украине, судя по рассказам горожан, пока никак не отразился лишь на работниках бюджетной сферы. В остальном экономические последствия военного конфликта между Россией и Украиной практически мгновенно почувствовали на себе как работники госпредприятий, так представители бизнеса.

«Или поднимать прайс, или мириться с уменьшением дохода»

Одной из первых в нашем городе на события в Украине отреагировала торговля. По словам работников магазинов, уже в день вторжения российских войск на украинскую территорию некоторые торговые объекты пересмотрели свои дисконтные программы и ввели ряд ограничений по продажам. И это не говоря о переоценке товаров, цены на которые из-за роста курса доллара тоже поползли вверх.

– В нашем магазине действуют скидки для новоселов, именинников, но с 24 февраля размеры этих скидок сократили практически в два раза, а магазинную рассрочку, которую давали всем покупателям при сумме покупки свыше 200 рублей, и вовсе отменили, – рассказала Intex-press сотрудница одного из магазинов непродовольственных товаров.

С резким ростом цен на расходные материалы столкнулись работники сферы услуг.

– Цены на материалы для наращивания ресниц из-за обвала российского рубля с 1 марта выросли на 50%! Я работаю с российской фирмой и успела закупиться наперед (хорошо, что была отложена наличка), так что должно хватить на 2-3 месяца. А дальше: или поднимать прайс, или мириться с уменьшением дохода, – отметила девушка, работающая в бьюти-сфере.

«Чувствую, март будет безденежным»

Работники небольших частных компаний рассказывают о срыве контрактов и отсутствии заказов.

– Я работаю на «удаленке» дизайнером. Шеф не даёт мне никаких заданий уже почти неделю, хотя текущие проекты вроде как есть. Чувствую, март будет безденежным вообще, так как моя зарплата – это процент от выполненных проектов, – жаловалась одна из горожанок.

Сложнее всего, если судить по рассказам людей, приходится уроженцам Барановичей, которые работают на зарубежные компании. Дальнобойщики, работающие на российские фирмы, рассказывают, что из-за обвала российского рубля их заработки (которые также считают в рублях) сильно снизились, пересчитывать их по новым курсам работодатели не хотят.

– Пропали загрузки по всей Европе, по неделе их ждем. Коллеги-украинцы машины бьют, постоянные угрозы в адрес российских и белорусских водителей. Так еще из-за скачка курса валют зарплату не хотят выплачивать по этим курсам, – рассказывает барановичский водитель-международник.

С проблемой выплаты зарплаты столкнулись и работники водного транспорта.

– Белорусские моряки теперь не могут уехать на работу, а те, кто уже там – вернуться, потому что с 23 февраля компании не могут переводить им зарплаты на счета Беларуси и России. Банки-бенефициары, через которые проходят все международные валютные операции, не пропускают перечисление зарплат, – рассказал наш читатель, который на данный момент ходит в море на одном из судов. – В 90-е моряки возили наличными… Видимо, придётся эту практику доставать из «чулана».  

Многие горожане, с которыми нам удалось пообщаться, уже всерьез задумываются о поисках новой работы.

– Я работаю удаленно на украинскую онлайн-школу английского языка. Пять из шести моих учеников были украинцами. Когда началась война, занятия отменились, потому что кто-то прячется в бомбоубежищах, кто-то пошел на фронт. Думаю, заработок я тоже потерял, потому что перечисления идут из украинского банка, – рассказал один из горожан. – Пока я просто жду дальнейшего развития событий. Но уже есть планы искать другую работу.

А что происходит у вас на рабочих местах? Пишите нам на почту или в личные сообщения в социальных сетях.

Читайте также: Есть ли бомбоубежища в Барановичах и где прятаться в случае опасности? Узнали

«Одной рукой берет паспорт, второй – автомат прижимает тебе к животу». Дальнобойщик рассказал, как возвращался из Украины в Беларусь

«Муж сказал, что это ракета». Неопознанный летающий объект заметили в небе над Барановичами

Если статья не открывается, включите пожалуйста VPN. Присоединяйтесь к нам в Viber Instagram,  ВКонтакте  или Telegram, подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен, чтобы быть в курсе важнейших событий дня или обсудить тему, которая вас взволновала.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Нажмите «Подписаться на канал», чтобы читать лучшие записи в ленте «Яндекса»

zen.yandex.ru/intex-press.by