В Беларуси изменят Правила пользования газом в быту. Вот на что нужно обратить внимание

Фото с сайта: mazyr.by

С 16 февраля вступят в силу новые Правила пользования газом в быту. Документ содержит нормы, регулирующие использование газа потребителями и специалистами.

В документе прописаны обязанности потребителей газа, пользователей, организаций, эксплуатирующих жилищный фонд или предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, уполномоченных лиц по управлению общим имуществом совместного домовладения, товариществ собственников, организаций застройщиков, газоснабжающих, обслуживающих и специализированных организаций, пишут «Минск-Новости».

В частности, устанавливается порядок расчетов за использованный газ, выполненные работы и оказанные услуги, техническое расследование причин аварий и несчастных случаев, а также прописаны требования по обеспечению безопасности при пользовании газом в быту.

Ознакомиться с текстом документа можно на Национальном правовом интернет-портале.

В УП «Мингаз» рекомендуют обратить внимание на то, что с 16 февраля 2022 г. требуется заключение двух договоров или разделение прежнего на два — на газоснабжение и на техобслуживание бытовых газовых приборов. Кроме того, содержание газового оборудования в исправном состоянии и его обслуживание становятся заботой собственника, это относится и к физическим, и к юридическим лицам.

Обслуживающие организации получают право замены обслуживаемого ими газового оборудования.

Читайте также: Когда «Белтелеком» планирует запустить свою сотовую связь рассказал его директор

Если статья не открывается, включите пожалуйста VPN. Присоединяйтесь к нам в Viber Instagram,  ВКонтакте  или Telegram, подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен, чтобы быть в курсе важнейших событий дня или обсудить тему, которая вас взволновала.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Нажмите «Подписаться на канал», чтобы читать лучшие записи в ленте «Яндекса»

zen.yandex.ru/intex-press.by